16 Juni 2015

16 Juni 2015

Sabtu, 04 Juli 2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

A.      Identitas
Nama Sekolah                   :    SD Negeri Sidamulya
Mata Pelajaran                   :    Matematika
Kelas/ Semester                 :    IV/ II
Standar Kompetensi          :    8.       Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar.
Kompetensi Dasar             :    8.1.    Menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana
Indikator                            :    8.1.2 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang sederhana
Alokasi Waktu                   :    1 jam pelajaran ( 35 menit)

B.       Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bangun ruang : tabung

C.      Materi Pembelajaran
sifat-sifat bangun ruang sederhana (tabung)

D.      Karakter yang ditanamkan
1.         Dapat dipercaya (Trustworthines)
2.         Hormat dan Perhatian (Respect)
3.         Tekun (Diligence)
4.         Tanggung Jawab (Responsibility)
5.         Berani (Courage) dan
6.         Ketulusan (Honesty)

E.       Metode Pembelajaran
1.         Ceramah
2.         Tanya Jawab
3.         Latihan

F.       Kegiatan Pembelajaran
1.         Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
a.         Kegiatan Awal Pembelajaran
1)        Mengecek atau memeriksa kehadiran siswa (presence, attendance)
“ Assalamu’ alaikum wr.wb, selamat pagi, anak- anak! Hari ini siapa yang tidak masuk? Terima Kasih, kalian sudah rajin- rajin. Begiilah yang Ibu harapkan. Kalian masuk semua sehingga tidak ada yang tertinggal dalam belajar. “
2)        Menumbuhkan kesiapan belajar siswa (readiness)
“ Sekarang  Hari senin tanggal 11 Maret 2014( sambil melihat papan tulis yang ada di sebelah kiri atas, jika belum ditulis oleh siswa, guru menulisnya). Hari ini kita akan belajar Matematika. Keluarkan buku Matematika kalian beserta alat tulis yang biasa kalian pakai. Buku dan peralatan yang lain di simpan di laci masing- masing agar meja kalian rapi. Coba buku tulis kalian dibuka!
3)        Menciptakan suasana yan demokratis
Sebelum kita mulai pelajaran, bu guru mau tanya terlebih dahulu, siapa yang masih ingat apa yang dimaksud dengan bangun ruang?”
4)        Membangkitkan motivasi siswa
Kalau benda yang bu guru bawa ini apakah termasuk bangun ruang? Coba sebutkan benda yang sejenis seperti yang bu guru bawa ini?
5)        Membangkitkan perhatian siswa
“ Sudah paham apa yang dimaksud dengan bangun ruang? Bisakah menyebutkan contoh-contoh bangun ruang itu?
b.         Memberi Acuan
1)        Memberitahukan tujuan (kemampuan) yang diharapkan dan garis besar materi yang akan disampaikan.
Kalian sudah tahu apa itu bangun ruang, jadi kalian diharapkan dapat:
·           Mengetahui sifat-sifat bangun ruang sederhana (tabung).
2)        Menyampaikan kegiatan belajar yang akan ditempuh siswa
“ Agar kalian dapat mengusai keterampilan tadi maka kalian nanti perhatikan dengan baik contoh dari Bu Guru, dan mengikuti apa yang bu guru perintahkan.
c.         Melaksanakan Apersepsi
Siapa yang tahu bangun apakah ini? Coba sebutkan benda yang hampir mirip dengan bentuk ini?

2.         Kegiatan Inti (25 menit)
a.         Eksplorasi
·           Siswa memperhatikan contoh yang diberikan guru.
“Bu guru punya bangun seperti benda tadi tetapi dari bahan kertas?”
·           Lalu guru menjelaskan tentang bangun tabung dan sifat-sifatnya.
·      Lalu guru memberi latihan beberapa soal untuk dikerjakan individu.
b.         Elaborasi
·      Guru mengoreksi bersama siswa atas soal tadi.
·      Guru memberi kesempatan kepada siswa yang masih belum paham.
c.         Konfirmasi
·      Guru memberi umpan balik positif dan penguatan- penguatan lisan dan isyarat terhadap keberhasilan siswa sehingga dapat mengetahui sifat-sifat tabung.
·      Guru menilai semua hasil yang diperoleh siswa
·      Guru memberi motivasi dan bimbingan belajar terhadap siswa yang belum berhasil.

3.         Kegiatan penutup (5 menit)
a.         Kegiatan akhir pebelajaran
1)        Meninjau kembali penguasaan siswa
“ Ada yang masih kurang paham apa saja sifat-sifat tabung?”

G.      Sumber Belajar dan Media Belajar
1.         Sumber Belajar
·           Buku Sekolah Elektronik (BSE) “Ayo Belajar Matematika 4 Hal 212 - 213.
2.         Media Belajar
·           Kaleng
·           Replika tabung dengan menggunakan kertas

H.      Penilaian
1.         Teknik penilaian        : pengamatan tes tertulis
2.         Bentuk instrument    : isian
3.         Instrument                : terlampir
a.       Soal penilaian












Kemranjen, 11 Maret 2014
Penilai                                                                                 Praktikan,


Uji Herniati,S.Pd.                                                            Esti Wahyuningsih
NIP. 19680524 199312 2 002                                                 NIM. 823103823

Mengetahui
Kepala Sekolah


Budi Martono,S.Pd.
NIP. 19610923 198012 1 002

Catatan/Saran :
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................

........................................................................................................................ 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar