RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Identitas
Nama
Sekolah : SD
Negeri Sidamulya
Mata
Pelajaran : IPA
Kelas/
Semester : III/
II
Standar
Kompetensi : 6. Memahami
kenampakan permukaan bumi, cuaca dan pengaruhnya bagi manusia, serta
hubungannya dengan cara manusia memelihara dan melestarikan alam
Kompetensi
Dasar : 6.2 Menjelaskan hubungan antara keadaan awan dan
cuaca
Indikator : 6.2.1 Mengidentifikasi kondisi cuaca
6.2.2 Meramalkan keadaan cuaca yang akan terjadi
berdasarkan keadaan langit
Alokasi
Waktu : 2 x 35 menit
B. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat mengidentifikasi kondisi cuaca
2.
Siswa dapat meramalkan keadaan cuaca yang akan terjadi berdasarkan keadaan
langit
C. Materi Pembelajaran
Cuaca dan Pengaruhnya Terhadap Manusia
D. Karakter yang ditanamkan
1.
Dapat
dipercaya (Trustworthines)
2.
Hormat
dan Perhatian (Respect)
3.
Tekun
(Diligence)
4.
Tanggung
Jawab (Responsibility)
5.
Berani
(Courage) dan
6.
Ketulusan
(Honesty)
E. Metode Pembelajaran
1.
Ceramah
2.
Demonstrasi
3.
Tanya Jawab
4.
Latihan
F. Kegiatan Pembelajaran
1.
Kegiatan
Pendahuluan (10
menit)
a.
Kegiatan
Awal Pembelajaran
1)
Mengecek
atau memeriksa kehadiran siswa (presence, attendance)
“ Assalamu’ alaikum wr.wb, selamat pagi, anak- anak!
Hari ini siapa yang tidak masuk? Terima Kasih, kalian sudah rajin berangkat sekolah nah seperti itu yang Ibu
harapkan. Semangat untuk belajar hari?
Bagus, harus tetap semangat yah karena ilmu itu sangat penting untuk mencapai
cita-cita kalian. “
2)
Menumbuhkan
kesiapan belajar siswa (readiness)
“ Sekarang kita akan belajar IPA tentang “Cuaca dan Pengaruhnya
Terhadap Manusia”, ayo siapkan buku dan alat tulisnya.”
3)
Menciptakan
suasana yang
demokratis
“ Sebelum masuk
materi coba kalian lihat di luar sana bagaimana keadaannya cerah atau mendung?
Iya ternyata keadaan di luar sana sangat cerah.”
4)
Membangkitkan motivasi siswa
“Jadi kalau cuaca cerahnya kita belajar lebih semangat
tidak? Iya apa iya? Iya jadi dalam menerima pelajaran lebih mudah, coba kalau
misal hari ini hujan pasti ada yang kedinginan terus juga ada yang ngantuk,
benar tidak? Jadi cuaca sangat berpengaruh dalam beraktifitas kita. ”
5)
Membangkitkan
perhatian siswa
“Coba sekarang
sebutkan macam-macam cuaca itu apa saja?”
b.
Memberi
Acuan
1)
Memberitahukan
tujuan (kemampuan) yang diharapkan dan garis besar materi yang akan
disampaikan.
“ Nah tadi itu macam-macam
dari cuaca, jadi kalian
disini diharapkan dapat:
·
Mengeditentifikasi kondisi cuaca
·
Meramalkan keadaan cuaca yang akan terjadi berdasarkan keadaan langit
2)
Menyampaikan
kegiatan belajar yang akan ditempuh siswa
“ Agar kalian dapat mengusai materi tersebut maka kalian harus memperhatikan dengan
baik yang dijelaskan oleh bu guru.”
c.
Melaksanakan
Apersepsi
“ Coba ini
gambar yang bu guru bawa termasuk macam-macam cuaca bukan? Dan namanya keadaan
apa coba?”
2.
Kegiatan
Inti (45 menit)
a.
Eksplorasi
·
Siswa
mendengarkan contoh dari bu guru.
·
Lalu guru menjelaskan pengertian cuaca dan macam-macam cuaca.
·
Lalu guru melakukan demonstrasi contoh proses terjadinya hujan.
b.
Elaborasi
·
Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengulang
percobaan yang didemonstrasikan tadi.
·
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapat tentang
cuaca.
·
Guru
juga memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya yang masih belum paham.
c.
Konfirmasi
·
Guru
memberi umpan balik positif dan penguatan- penguatan lisan dan isyarat terhadap
keberhasilan siswa dalam memahami pengertian
cuaca dan macam-macam cuaca.
·
Guru
menilai semua hasil yang diperoleh siswa.
·
Guru
memberi motivasi dan bimbingan belajar terhadap siswa yang belum berhasil.
3.
Kegiatan
penutup (15
menit)
a.
Kegiatan
akhir pebelajaran
1)
Meninjau
kembali penguasaan siswa
“ Ada yang masih kurang paham tentang materi tadi? Coba sekarang kalian kerjakan soal
ini”
G. Sumber Belajar dan Media Belajar
1.
Sumber Belajar
a.
Purwantari, Teguh., Kartono.2010.Ilmu Pengetahuan Alam 3 untuk SD/MI
Kelas III.Jakarta : Pusat Perbukuan Hal 129 - 132.
b.
Buku Pendamping Materi “BERCAHAYA” Kelas 3 Semester II Hal 66 - 67.
2.
Media Belajar
a.
Gambar
b.
Gelas kaca
c.
Es batu
d.
Piring plastik kecil
e.
Air panas
f.
Kertas karton hitam
H. Penilaian
1.
Teknik
penilaian : pengamatan tes tertulis
2.
Bentuk
instrument : isian
3.
Instrument : terlampir
a.
Soal penilaian
Kemranjen, 10
Maret 2014
Penilai, Praktikan,
............................................ Esti
Wahyuningsih
NIP. NIM.
823103823
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Budi
Martono,S.Pd.
NIP. 19610923
198012 1 002
Catatan/Saran :
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
Soal Penilaian
1.
Apa yang dimaksud dengan cuaca?
2.
Sebutkan 4 macam cuaca?
3.
Sebutkan ciri-ciri dari cuaca cerah dan cerah berawan?
4.
Sebutkan ciri-ciri dari cuaca mendung dan hujan?
5.
Sebutkan 3 macam-macam awan?
Kunci Jawaban
1.
Cuaca adalah keadaan udara pada suatu daerah dalam jangka waktu tertentu.
2.
Macam-macam cuaca antara lain cuaca cerah, mendung, cerah berawan dan
hujan.
3.
Ciri-ciri cuaca cerah adalah langit terang dan cahaya matahari tidak
tertutup awan dan ciri-ciri cuaca cerah berawan adalah terdapat awan tetapi
matahari masih bersinar.
4.
Ciri-ciri cuaca mendung adalah keadaan langit terdapat awan tebal di
angkasa dan ciri-ciri cuaca hujan adalah turun titik-titik air dari langit.
5.
Awan sirus, awan kumulus, dan awan stratus.
Teknik
Penskoran
1.
Jumlah
soal = 5
2.
Tiap
jawaban = 20
3.
Skor
maksimum = 100
4.
Nilai
Akhir = . . . .
Tidak ada komentar:
Posting Komentar