RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Identitas
Nama
Sekolah : SD
Negeri Sidamulya
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas/
Semester : IV/
II
Standar
Kompetensi : 8. Memahami
sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar.
Kompetensi
Dasar : 8.1. Menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana
Indikator : 8.1.2 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang sederhana
Alokasi
Waktu : 1
jam pelajaran ( 35 menit)
B. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bangun ruang : tabung
C. Materi Pembelajaran
sifat-sifat bangun ruang sederhana
(tabung)
D. Karakter yang ditanamkan
1.
Dapat
dipercaya (Trustworthines)
2.
Hormat
dan Perhatian (Respect)
3.
Tekun
(Diligence)
4.
Tanggung
Jawab (Responsibility)
5.
Berani
(Courage) dan
6.
Ketulusan
(Honesty)
E. Metode Pembelajaran
1.
Ceramah
2.
Tanya Jawab
3.
Latihan
F. Kegiatan Pembelajaran
1.
Kegiatan
Pendahuluan (5 menit)
a.
Kegiatan
Awal Pembelajaran
1)
Mengecek
atau memeriksa kehadiran siswa (presence, attendance)
“ Assalamu’ alaikum wr.wb, selamat pagi, anak- anak!
Hari ini siapa yang tidak masuk? Terima Kasih, kalian sudah rajin- rajin.
Begiilah yang Ibu harapkan. Kalian masuk semua sehingga tidak ada yang
tertinggal dalam belajar. “
2)
Menumbuhkan
kesiapan belajar siswa (readiness)
“ Sekarang
Hari senin tanggal 11
Maret 2014( sambil melihat papan tulis yang ada di sebelah kiri atas, jika
belum ditulis oleh siswa, guru menulisnya). Hari ini kita akan belajar
Matematika. Keluarkan buku Matematika kalian beserta alat tulis yang biasa
kalian pakai. Buku dan peralatan yang lain di simpan di laci masing- masing
agar meja kalian rapi. Coba buku tulis kalian dibuka!
3)
Menciptakan
suasana yan demokratis
“ Sebelum kita
mulai pelajaran, bu guru mau tanya terlebih dahulu, siapa yang masih ingat apa
yang dimaksud dengan bangun ruang?”
4)
Membangkitkan
motivasi siswa
“Kalau benda
yang bu guru bawa ini apakah termasuk bangun ruang? Coba sebutkan benda
yang sejenis seperti yang bu guru bawa ini?”
5)
Membangkitkan
perhatian siswa
“ Sudah paham apa
yang dimaksud dengan bangun ruang? Bisakah menyebutkan contoh-contoh bangun ruang itu?”
b.
Memberi
Acuan
1)
Memberitahukan
tujuan (kemampuan) yang diharapkan dan garis besar materi yang akan
disampaikan.
“ Kalian sudah
tahu apa itu bangun ruang, jadi kalian diharapkan dapat:
·
Mengetahui sifat-sifat bangun ruang sederhana (tabung).
2)
Menyampaikan
kegiatan belajar yang akan ditempuh siswa
“ Agar kalian dapat mengusai keterampilan tadi maka
kalian nanti perhatikan dengan baik contoh dari Bu Guru, dan mengikuti apa yang bu guru perintahkan.
c.
Melaksanakan
Apersepsi
“Siapa yang
tahu bangun apakah ini? Coba sebutkan benda yang hampir mirip dengan bentuk ini?”
2.
Kegiatan
Inti (25
menit)
a.
Eksplorasi
·
Siswa
memperhatikan contoh yang diberikan guru.
“Bu guru punya bangun seperti benda tadi tetapi dari
bahan kertas?”
·
Lalu guru menjelaskan tentang bangun tabung dan sifat-sifatnya.
·
Lalu guru memberi latihan beberapa soal untuk dikerjakan individu.
b.
Elaborasi
·
Guru mengoreksi bersama siswa atas soal tadi.
·
Guru memberi kesempatan kepada siswa yang masih belum paham.
c.
Konfirmasi
·
Guru
memberi umpan balik positif dan penguatan- penguatan lisan dan isyarat terhadap
keberhasilan siswa sehingga dapat mengetahui sifat-sifat tabung.
·
Guru
menilai semua hasil yang diperoleh siswa
·
Guru
memberi motivasi dan bimbingan belajar terhadap siswa yang belum berhasil.
3.
Kegiatan
penutup (5 menit)
a.
Kegiatan
akhir pebelajaran
1)
Meninjau
kembali penguasaan siswa
“ Ada yang masih kurang paham apa saja sifat-sifat tabung?”
G. Sumber Belajar dan Media Belajar
1.
Sumber Belajar
·
Buku
Sekolah Elektronik (BSE) “Ayo Belajar
Matematika 4” Hal 212 - 213.
2.
Media Belajar
·
Kaleng
·
Replika tabung dengan menggunakan kertas
H. Penilaian
1.
Teknik
penilaian : pengamatan tes tertulis
2.
Bentuk
instrument : isian
3.
Instrument : terlampir
a.
Soal penilaian
Kemranjen, 11 Maret 2014
Penilai Praktikan,
Uji Herniati,S.Pd. Esti
Wahyuningsih
NIP. 19680524 199312 2 002 NIM. 823103823
Mengetahui
Kepala Sekolah
Budi
Martono,S.Pd.
NIP. 19610923
198012 1 002
Catatan/Saran :
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................